image1 image2 image3 image4

Filtre 

  • Le 17 mai 2008

    VISIONSONIC 8 - Performances vidéo liveavec  ANGIE ENG & LUDOVIC POULET  (NewYork / Paris), CHARLIE MARS & SIDABITBALL  (Nantes / Paris) et New Blue Birth & Exil / Bart & Anome (Paris)> A partir de 21H...
  • Du 25 mai au 7 juin 2008

    AMORPH!08 - Festivalavec Mimosa Pale et Viviana Moin ainsi que Jouni Partanen et Charlie Jeffery (Mains d’Œuvres), Essi Kausalainen et Carole Douillard (Générale de Sèvres), Pessi Parviainen et Christophe Bruno (Khiasma)Da...
  • Du 3 au 6 juin 2008

    France/Algérie, le temps des départs avec Christine Jouve et patrickandrédepuis1966 ...
  • Du 29 mai au 1 juin 2008

    TRANSFORMÉ EN FRANCE - Expositionavec Anaîs Donati, Sloan Leblanc, Mélodie Mousset, Nicolas Boulard, Sonja Zlatanova, Mathieu Clainchard, Sandrine Denuelle, Dominique Forest, Philippe Zunino et Eric Lombard> Vernissage et finissage ...
  • Le 31 mai 2008

    Salon tokidoki n°3avec  Hannes Lingens, Pierre Borel, Derek Shirley, Blue Sabbath Black Fiji, Fabienne Majeur, Rada Boukova & Aalam Wassef, Tomoko Sauvage, Derek Shirley> A partir de 19H...
  • Du 6 au 8 juin 2008

    Economiquesodomie - Expositionavec Julien PELLOUX> Vernissage le 6 juin à partir de 18h> Finissage le 8 juin à partir de 18h...
  • Les 13 et 14 juin 2008

    DUNE & SILVERSKY - Concertavec w/Z'EV> A 20H ...
  • Du 16 au 24 juin 2008

    RE_BUILDINGavec Sylvain Gouraud, Julie Genelin et Cannelle Tanc > Vernissage le vendredi 20 juin à partir de 19H ...
  • Du 14 juin au 6 juillet 2008

    SECOND LIFE ∞ part IIILe 3ème volet de la 4ème saison d'&nbsp Avec Filomena Borecka, Yu-Cheng Chou, Aymeric Ebrard, Thomas Fontaine, Noa Giniger, Argentine Lee, Christophe Lemaitre et Jean-Baptiste Maitre> Vernissage le...
  • Du 9 au 15 juin 2008

    PHILIPPE MUNDA STATION - Exposition dans l'Atelier de Pier > Vernissage le dimanche 15 juin (Cocktail à 18H) ...
  • Le 28 juin 2008

    Parcours West II> La Maréchalerie Centre d'art contemporain (Versaille)> Micro onde Centre d’art contemporain (Vélizy-Villacoublay)> La Générale en Manufacture (Sèvres)...
  • Du 27 au 30 juin 2008

    MOI PEIGNANT / ME PAINTINGavec Cyril AboucayaPrésentation des oeuvres réalisées en résidence> Vernissage le samedi 28 juin à partir de 18H...
  • Du 9 au 13 juillet 2008

    Sophie Zervudacki & Héloïse Guyard> Vernissage le mercredi 9 juillet à 18HOuvert tous les jours de 15H à 19H ...
  • Du 28 au 30 juin 2008

    Faceavec Patrick Rimond et Luc Arasse...
  • Du 28 juin au 18 septembre 2008

    OUVERTURE [M] Avec Yan Bellot , Nathalie Bles , Thomas Fontaine , Julie Genelin , Chloé Julien , Sloan Leblanc , Philippe Munda , Rémi Usheda , Aalam Wassef , ...dans le cadre du 2nd Parcours WEST des lieux d'art de l'Ouest Parisie...
  • Du 11 au 14 juillet 2008

    PLACARD XI72h Headphone Festival> Ouverture le 11 juillet à 17h...
  • Du 18 au 21 juillet 2008

    Poor Servicesavec Graziella Antonini, Julie Brenot, Sandrine Denuelle, Dominique Forest, Sloan Leblanc, Arnika Müll, Seldon Yuan et Shinki Watabe > Vernissage le vendredi 18 juillet 2008 à 18h du 18 au 21 juillet de 15h à 20h...
  • Du 18 septembre au 19 octobre 2008

    3e PLANETE Avec Cyril Aboucaya, Guillaume Aubry, Blandine Brière, Arnauld Colomb, Nicolas Dusollier, Cyril Gauthier, Julie Genenlin, Sylvain Gouraud, Charlotte Guibé, Matthieu Kavyrchine, Pierre Limpens, Philippe Munda, Bertrand Planes,...
  • Le 13 septembre 2008

    CUBE D'OMBRES > A partir de 21HLes scénarios de jeux d’ombres s’articulent au travers de trois installations-performances, qui prennent place dans un cube recouvert de tissue, la scénographie de jeux d’ombres se...
  • Du 10 au 12 octobre 2008

    > Programme complet SPIRIT OF EXTASY Avec Guillaume Abdi > Vernissage le 10 octobre 2008 à partir de 19H> guillaumeabdi.com  Nous tournons en rond dans la nuit+ nous sommes dévorés par le feuPerformance de Anthony Jaco-...